С 1990 года школа состоит в партнёрских отношениях с гимназией им. Августы - Виктории из города Итцехо в Германии.

С 2012 года осуществляется сотрудничество с гимназией Штайнбарт из города Дуйсбург, Германия

Соглашение ГБОУ СОШ №223 и гимназией им. Августы - Виктории г. Итцехо Германия по вопросам образования

Соглашение ГБОУ СОШ №223 и гимназией Штайнбарт г. Дуйсбург Германия по вопросам образования

Международной аккредитации образовательных программ нет.

Документ без названия

ГБОУ СОШ № 223 с углубленным изучением иностранных языков Кировского района Санкт-Петербурга сотрудничает с международными организациями, участвует в совместных мероприятиях:

Немецкий культурный центр имени Гёте

www.goethe.de/ins/ru/pet/ruindex.htm

Центральное управление школ за рубежом (ZfA)

www.auslandsschulwesen.de

Инициатива "PASCH" "Школы: партнеры будущего"

www.pasch-net.de/udi/ruindex.htm

Фонд поддержки и развития русско-немецких отношений "Русско-немецкий центр встреч"

www.drb.spb.ru

Более 30 лет школа поддерживает партнерские отношения с гимназией им. Августы Виктории в Германии. По программе школьного обмена ученики школы выезжают в Германию, чтобы поближе познакомиться с этой страной, ее культурой и традициями, живя в немецких принимающих семьях и посещая немецкую школу.

WhatsApp Image 2022 01 17 at 17.21.22 WhatsApp Image 2022 01 17 at 17.21.22 WhatsApp Image 2022 01 17 at 17.21.23 WhatsApp Image 2022 01 17 at 17.21.23 1

В рамках очередного дружеского обмена в марте-апреле 2019 года учащиеся школы принимали гостей из г. Итцехое и закончили работу над совместным проектом «Школа–вчера, сегодня, завтра». Завязавшиеся дружеские связи, не завершились и в 2020-2021 году учебном. Учащиеся продолжают общаться в социальных сетях.

WhatsApp Image 2022 01 17 at 15.35.14 WhatsApp Image 2022 01 17 at 15.35.14 2 WhatsApp Image 2022 01 17 at 15.35.15 WhatsApp Image 2022 01 17 at 15.35.14 1

В 2012/2013 учебном году школа вступила новые партнерские отношения с немецкой школой из г. Дуйсбург. В октябре 2018 года группа учащихся 223 школы принимала учащихся из г.Дуйсбург.

Основная задача школьного обмена — научить общаться на бытовом уровне, обогатить словарный запас, улучшить знание грамматики, добиться серьезных положительных сдвигов в произношении и интонировании. В общем, максимально приблизить учащихся к уровню носителя языка, чтобы независимо от стартового уровня каждый смог не только овладеть языком, но и получить глубокие знания о культуре, обычаях, традициях и литературе страны. Школьный обмен даёт не только возможность учить язык благодаря полному погружению в языковую среду, но в первую очередь, испытать себя, открыть новые качества и новые возможности своей личности, проникнуть в самую глубину жизни другой страны, посмотреть на эту жизнь изнутри, глазами ее жителей, научиться строить отношения с сами разными людьми.

С 2007 года наша школа участвует в немецкой программе подготовки обучающихся  к сдаче экзамена на международный сертификат владения немецким языком  “Deutsches Sprachdiplomder Kultusministerkonferenz”, что дает право  учащимся школы на бесплатной основе в 11 классе сдавать экзамен на сертификат «Немецкий как иностранный» второй ступени (уровня С1 по европейской терминологии). Сертификат выдается высшим органом образования Германии по результатам экзамена .

Немецкий языковой диплом DSD II – это документ, подтверждающий уровень интеллектуального развития и знания немецкого языка (С1), соответствующих выпускнику немецкой гимназии, это языковой сертификат для учебы в Германии, который выдается высшим органом образования ФРГ – Конференцией министров образования и культуры федеральных земель.

Немецкий языковой диплом (+ аттестат о среднем образовании) дает право поступления во все ВУЗы Германии без дополнительный экзаменов, т.к. он признается всеми высшими учебными заведениями ФРГ как сертификат, свидетельствующий о необходимом уровне владения языком.

Он является высшей ступенью в изучении немецкого языка в школе, венцом предпрофильной и профильной подготовки учащихся, входным билетом успешной карьеры.

В этом году, в рамках подготовки к экзамену, поддержания мотивации и интереса к немецкому языку, в школе работает преподаватель из Германии. На занятиях учащиеся работают над проектами, учатся анализировать информацию, высказывать своё мнение по той или иной теме.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Что дает «Диплом немецкого языка»?

Это несомненный шанс для продолжения образования за границей и развития карьеры как в России, так и за рубежом.

• Диплом немецкого языка имеет неограниченный срок действия и признается всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий о необходимом уровне владения языком.
  • Для работодателей является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка.