СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

С 1 сентября 2023 года все детские образовательные учреждения начали реализовывать федеральные образовательные программы (или ФОП), утверждённые Законом об образовании от 24.09.2022 № 371-ФЗ.

ФОП разработаны на основании ФГОС 3 поколения, чтобы не было противоречий в формулировках и ожидаемых результатах образовательных программ.

ФООП – это Федеральная основная общеобразовательная программа, содержащая учебно-методическую документацию, определяющая единые для РФ базовое содержание и нормативы школьного образования определенного уровня, и планируемые результаты освоения образовательной программы. ФООП разработана для начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и среднего общего (10-11 классы) школьного образования в Российской Федерации.

ФОП включает 3 раздела:

1. Целевой. Определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
  2. Содержательный. Включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания.
  3. Организационный. Включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы.

Цель внедрения ФОП — создание единого образовательного пространства во всей стране.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
ФОП начального общего образования (1-4 кл.)
ФОП основного общего образования (5-9 кл.)
ФОП среднего (полного) образования (10-11кл.)

Приказ о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона " Об обязательных требованиях в Российской Федерации от 24.09.2022г.

В чем отличие вступивших в силу стандартов от прежде действующих?

2024 06 07 15 30 17