logo mediaciya

Руководитель службы

Покровская Татьяна Александровна

Кабинет № 214 (2 этаж)

«Не бывает безконфликтных личных отношений. Конфликты неизбежны в любых отношениях между людьми

Букай Х.

МЕДИАЦИЯ — это технология разрешения конфликтов, которая заключается в проведении переговоров с участием ТРЕТЬЕЙ стороны - нейтрального посредника (медиатора).

ПРИНЦИПЫ МЕДИАЦИИ

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ

Стороны добровольно принимают участие в процедуре медиации. Все участники переговоров (в том числе медиатор) могут выйти из процесса в любой момент. Технология предполагает, что всё происходит с согласия сторон, включая принятие решения, за реализацию которого они сами несут ответственность.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон. Стороны также гарантируют нераспространение полученной информации в ходе разрешения конфликта. Исключение составляет информация о готовящемся преступлении, а также медиативное соглашение.

РАВНОПРАВИЕ

Каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения. Медиатор уделяет каждому равное количество времени и внимания.

НЕЙТРАЛЬНОСТЬ

Медиатор (посредник) не решает, кто прав, а кто виноват. Медиатор беспристрастен по отношению ко всем сторонам конфликта, не заинтересован в каком-то конкретном решении. Именно поэтому он не советует и не принимает решений за стороны, а стимулирует их самих к поиску взаимовыгодного выхода из ситуации. Задача медиатора состоит в том, чтобы организовать процесс эффективного обсуждения.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ С ПОМОЩЬЮ МЕДИАЦИИ

1. Нет выигравших и проигравших
  2. Нет правых и виноватых
  3. Позволяет сохранить человеческие отношения
  4. Дает возможность услышать друг друга
  5. Развивает навыков эффективной коммуникации.
  6. Возможность урегулировать споры и конфликты независимо от возраста и социального статуса участников.
  7. Позволяет решить конфликт на месте без обращения в органы власти.

Etapi mediatsii

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ?

1.  Ученик
  2. Учитель
  3. Родитель
  4. Представитель администрации школы